На Южно-Украинской АЭС с 31 января по 12 февраля работают эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по двум из четырех направлений, предусмотренных соглашением между Украиной, Еврокомиссией и МАГАТЭ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.

В частности, эксперты оценивают проектную безопасность первого энергоблока ЮУ АЭС (команда работает с 1 по 12 февраля) и соответствие международным нормам процесса обращения с радиоактивными отходами и программы снятия с эксплуатации энергоблоков (с 31 января по 6 февраля).

В Минтопэнерго отмечают, что Методологии двух миссий аналогичные. Первый этап проверки предусматривает изучение отчетов по самооценке, выполненных южноукраинскими специалистами. Дальше, по прибытии на ЮУ АЭС - обсуждение, уточнение, подробное ознакомление с ситуацией на месте и предыдущие выводы.

Миссию МАГАТЭ по оценке проектной безопасности блока N1 возглавляет Гарри Джонсон (США). В ее составе 10 ведущих мировых специалистов в области атомной энергетики из Чехии, Венгрии, Германии, Хорватии, Словакии и Голландии. Отчет по самооценке по этому направлению был подготовлен специалистами ЮУ АЭС совместно с генпроектировщиком станции ­ Харьковским институтом "Энергопроект".

Оценку обращения с радиоактивными отходами (РАО) и программы снятия с эксплуатации на ЮУ АЭС, которая осуществляется в Украине, выполняют 8 экспертов Агентства во главе с Филом Меткалфом.

Финальные версии докладов по итогам проверок по обоим направлениям будут подготовлены в течение месяца.

Атомная энергетика: подборка новостей>>>Южно-Украинская АЭС: справка и подборка новостей>>>