Эксперты рассказали, что в Украине отпугивает инвесторов
Фото: Fotobank / Getty Images

В ходе круглого стола "Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?" председатель совета директоров группы компаний Инвестиционный Капитал Украина (ICU) Валерия Гонтарева отметила, что особенно вопиющими в этом контексте являются примеры с Союз-Виктаном и Караваном, сообщает ZN.UA.

Также, по ее словам, индикатором незащищенности прав собственности в стране можно считать ситуацию в Nemiroff, где мажоритарные акционеры имеют проблемы с доступом к управлению компанией, тогда как предохранителем против этого для них не может стать даже официальная регистрация на Кипре, где действует английское право.

В свою очередь председатель правления Эрсте Банка Светлана Черкай обратила внимание на то, что адекватную защиту прав кредиторов - жизненно важная вещь для Украины в условиях острой глобальной конкуренции за капитал. Банкир среди прочего обратила внимание на то, что процедура взыскания имущества чрезвычайно сложная и дорогая.

Ранее эксперты отметили, что недавно принятый Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" может быть лишь в условиях финансовой стабильности.