ЕС хочет усилить контроль над финансовой политикой еврозоны
ffe59e54e17ca7eadf8652ba3508b347.jpg

Планируется, что одним из главных вопросов, которые обсудят участники саммита ЕС, станет перспектива создания полноценного экономического и монетарного союза, передает канал EuroNews.

Лидеры рассмотрят меры поощрения роста и занятости, более тесную интеграцию в зоне евро. Особо стоит вопрос об Испания, которая вот-вот попросить о помощи.

Германия в лице своего министра финансов Вольфганга Шойбле предложила назначать суперкомиссара, который был бы уполномочен браковать национальные бюджеты, которые не отвечают правилам в зоне общей валюты и усугубляют долговой кризис.

На встрече европейских президентов и премьеров может пойти речь также о будущей структуре еврозоны, включая создание для нее отдельного бюджета.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель во вторник в Берлине призвала к проведению более тесных взаимных консультаций между государствами-членами еврозоны по вопросам создания Европейского банковского союза.

Ранее также сообщалось, что, по данным МВФ, за последние шесть месяцев значительно возросли риски для стабильности мировой экономики. В заявлении Международного валютного фонда также говорится, что основная проблема мировой экономики заключается в том, что развитым странам не удалось восстановить доверие инвесторов.