ЕС отменит или снизит пошлины для украинских товаров - Меркель
Ангела Меркель

Европейский союз отменит или снизит ввозные пошлины для многих украинских товаров, не дожидаясь создания зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС в Брюсселе.

Канцлер ФРГ сообщила, что по части соглашения о зоне свободной торговли состоятся дополнительные консультации с "целью избежать негативных последствий для украинского экспорта в Россию".

Меркль также подтвердила, что политическая часть соглашения об ассоциации с Украиной может быть подписана между ЕС и Украиной еще до проведения президентских выборов 25 мая. При этом Меркель отметила, что нынешнее правительство Украины является надлежащей стороной для подписания такого соглашения.

Напомним, на саммите Евросоюза, проходящем в Брюсселе, было объявлено, что соглашение об ассоциации ЕС и Киев подпишут до проведения досрочных выборов президента Украины, назначенных на 25 мая. Точная дата подписания этого соглашения пока не установлена.

Кроме того, участники саммита Евросоюза одобрили выделение Украине пакета финансовой помощи в размере 11 миллиардов евро.

Источник: Deutsche Welle