ЕС продлил торговые преференции для Украины до конца 2015 года
eedb8cd4c0c38840a707b622e71f7b94.jpg

Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Такое решение было принято по итогам трехсторонней министерской встречи ЕС-Украина-Россия, сообщает пресс-служба МИД.

"Этот шаг со стороны ЕС стал беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной. Это позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами Зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве отмечают, что Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности должны снять претензии российского руководства, связанные с выполнением соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. В тексте Соглашения об ассоциации изменений не будет. Консультации с Россией по вопросам торговли будут продолжены. 

Напомним, ранее на брифинге еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт заявил, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом отложена на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.