Еврокомиссия надеется, что Латвия захочет ввести евро через год
Фото: EPA

Властям Латвии нужно способствовать дискуссиям в обществе о вступлении страны в еврозону, чтобы жители могли объективно оценить все плюсы и минусы, заявила глава латвийского представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука.

"Латвийским политикам важно способствовать дискуссии и попытаться добиться, чтобы общество объективно оценило плюсы и минусы. В Европе всегда очень внимательно следят за позицией общества в странах-участницах ЕС", - сказала Штейнбука в понедельник после встречи с президентом страны Андрисом Берзиньшем, сообщает Интерфакс-Украина.

По ее словам, негативное отношение жителей страны к вступлению в еврозону может повлиять на решение ЕС о приглашении Латвии. "Я верю, что здравый смысл победит, ведь евро - очень крепкая валюта. Разговоры о крахе евро - это спекуляции, поскольку долговой кризис существует лишь в отдельных странах", - подчеркнула Штейнбука.

"По-моему, очень положительно, что в дискуссии о введении евро включились и президент Латвии, и другие высокопоставленные должностные лица. Свои мнения высказывают также крестьяне, промышленники. Положительно то, что в дискуссиях уже не так много спекуляций и мифов о влиянии введения евро на благосостояние людей", - добавила она.

Штейнбука считает положительным то, что во время дискуссий в обществе развеиваются мифы о неизбежном повышении цен после введения евро, снижении доходов и внезапных изменениях валютного курса.

По ее словам, "вступление Латвии в еврозону пойдет на пользу и ЕС, так как к монетарному союзу ЕС присоединится еще одна страна с надежной и стабильной финансовой дисциплиной и хорошей репутацией". Латвия упорядочила бюджет, обеспечила политику экономии, стабилизировала цены, добавила Штейнбука.

Напомним, Латвия планирует ввести евро 1 января 2014 года. В конце 2012 года оппозиционные политики Латвии заговорили о возможности проведения специального референдума о введении евро. В правительстве Латвии такую идею не поддержали.

Согласно декабрьским соцопросам, за последние два месяца отношение жителей Латвии к введению евро стало более положительным. В декабре 2012 года присоединение к еврозоне поддерживали 31% опрошенных, что на 5% больше, чем в октябре, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством рыночных и социологических исследований TNS.