Хотя недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС является отрицательным фактором для кредитоспособности ОАО "РусГидро" (рейтинг "BB+"/прогноз "Негативный", ранее "Федеральная гидрогенерирующая компания ГидроОГК"), полное финансовое воздействие аварии будет зависеть от ответных мер российского правительства. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства "Fitch Ratings", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

После аварии 18 августа 2009 года Министерство энергетики РФ указывало, что может запросить повышение регулируемых тарифов, чтобы помочь "РусГидро" компенсировать капитальные вложения, необходимые для восстановления поврежденной ГЭС, которые в настоящее время оцениваются в 40 млрд.руб. 21 августа 2009 года Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству разработать проект постановления о временном регулировании волатильных оптовых цен на электроэнергию в связи с аварией. Планы фондирования компании "РусГидро", такие как потенциальная продажа казначейских акций, также будут оказывать влияние на кредитоспособность после аварии.

"Fitch" считает, что пока рано давать полную оценку воздействия аварии на кредитоспособность, "РусГидро", скорее всего, испытает определенное ухудшение кредитоспособности в результате аварии даже при принятии благоприятных мер со стороны правительства. Как следствие, прогноз по РДЭ компании, вероятно, останется "Негативным", и, возможно, не будет продолжать изменяться в соответствии с прогнозом по суверенному рейтингу.

"Fitch" понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "РусГидро" в иностранной валюте 4 февраля 2009 года с уровня "BBB-" до "BB+" и сохранило "Негативный" прогноз по рейтингу вслед за понижением суверенного рейтинга с уровня "BBB+"/прогноз "Негативный" до "BBB"/прогноз "Негативный". Пакет акций компании в размере 61,93% находится в собственности государства.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>