Газпром мешает объединению энергосистем Украины и ЕС - Нафтогаз
6e49131f20d01f39b585c6b238c68584.jpg

Европейская комиссия передала ОАО Газпром сообщение о претензиях в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза. НАК Нафтогаз Украины считает это решение важным шагом для защиты европейской энергетической безопасности, поскольку действия Газпрома на территории ЕС причиняют серьезный вред конкуренции в регионе. Об этом говорится в заявлении Нафтогаза.

В заявлении отмечается, что в течение многих лет господствующее положение Газпрома на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб Нафтогазу. Сейчас Газпром отказывается предоставлять Нафтогазу информацию про шипер-коды (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией - с другой.

В прошлом году, при поддержке Европейской комиссии, Украине и Словакии удалось наладить беспрепятственные физические поставки газа в Украину из Европы через обходной трубопровод. Этим маршрутом в первом квартале 2015 года в Украину поступило большинство импортируемого газа. До запуска этого важного трубопровода Газпром использовал свое монопольное положение и устанавливал для Украины цены, которые существенно превышали рыночный уровень. "Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и в других странах, сопредельных с Украиной, Газпром в последние годы лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке", - говорится в заявлении.

Также в Нафтогазе подчеркнули, что возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена. Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий Газпрома, который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять Нафтогазу шипер-коды, мешая таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных сетей в соответствие с европейским законодательством.

"Нарушение принципов конкуренции Газпромом касается не только украинского рынка. Нафтогаз и оператор украинской ГТС ПАО Укртрансгаз получили запросы от европейских компаний-торговцев природным газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из-за антикурентного поведения Газпрома компании ЕС лишены возможности использовать существующую украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами", - отмечается в заявлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.