Инвестиционная привлекательность Украины продолжает падать
Томаш Фиала (фото: dragon-capital.com)

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2012 года снизился на 0,1 балла, составив 2,18 балла по пятибалльной шкале. Такие данные были зафиксированы в результате ежеквартального опроса 149 компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации в январе-марте текущего года, о чем сообщил сегодня на брифинге президент ЕБА Томаш Фиала.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформФиала отметил, что в первом квартале уровень привлекательности Украины в глазах инвесторов снизился на 0,1 балла по сравнению с беспрецедентно низким показателем последнего квартала 2011 года и составил 2,18 балла.

Эксперт напомнил, что в четвертом квартале 2011 года индекс составлял 2,19 балла, в третьем квартале - 2,56, в то время как перед этим, во втором квартале 2011-го он достигал 3,39, а в начале 2011 года - 3,40.

Фиала подчеркнул, что среди главных причин, которые обусловили негативное восприятие инвестиционного поля Украины, инвесторы отметили проблемы в сфере налогообложения и на таможне, коррупцию и бюрократию, усиление давления со стороны контролирующих органов, нестабильность внешней политики и ухудшение отношений с Евросоюзом.

Президент ЕБА отметил, что на вопрос, наблюдались ли какие-либо позитивные изменения в инвестиционном климате в течение последних трех месяцев, 77% респондентов указали, что никаких изменений к лучшему не произошло.