31.05.2005 11:56

Израильские эксперты предполагают, что уровень инфляции в Украине может составить 11,2% вместо прогнозируемых 9,8%

Вопреки попыткам украинского правительства сдержать инфляцию до конца года ее уровень может составить 11,2% вместо прогнозируемых Премьер-министром Юлией Тимошенко 9,8%. Такие данные обнародованы в оценочном финансовом отчете отдела международных инвестиций израильского банка "Дисконт".

Как сообщает Deutsche Welle, ведущий эксперт банка "Дисконт" Арик Мозес, который составлял сравнительную таблицу "взлетов" и "падений" украинской экономики, указывает на положительные тенденции роста экономики и увеличения валютных операций на украинском рынке за первое полугодие этого года. Вместе с тем, он обращает внимание и на отрицательные факторы украинской экономики. В частности, речь идет о слабой банковской и правовой системе, дефиците бюджета, коррупции и влиянии олигархических кругов на формирование экономической политики, а также массовом оттоке капитала за границу. Все указанные негативы, по мнению экспертов, имели место в 2005 году и в дальнейшем будут мешать развитию украинской экономики и увеличению реальных доходов населения. Кроме того, израильтяне делают акцент на неотложной потребности проведения реформ в промышленной сфере.

Банк "Дисконт" осуществляет мониторинг финансового рынка Украины с 2001 года с целью оценки рисков и перспектив капиталовложений израильских и зарубежных инвесторов в украинскую экономику.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net