К делам о банкротстве будут привлекать независимых аудиторов
07c07e07809dc726b5cfa29b9ee53e81.jpg

Министерство юстиции Украины будет привлекать независимые специализированные организации и специалистов, в частности аудиторов при возбуждении производства по делам о банкротстве государственных предприятий, а также предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает пятьдесят процентов.

Как сообщает пресс-служба Минюста, правительственное постановление, которое определяет порядок привлечения таких специалистов, было принято 23 января на заседании Кабинета министров.

Правительственная инициатива основывается на положениях новой редакции Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", вступившим в силу с 19 января 2013 года. В частности, законом установлено, что для выполнения полномочий госоргана по вопросам банкротства (Минюстиции) может привлекать соответствующие организации и специалистов, которые не являются работниками Минюста. Порядок и условия привлечения таких специалистов должен быть установлен Кабинетом министров.

Как известно, на Минюст как госорган по вопросам банкротства возложены полномочия организации проведения анализа финансово-хозяйственного состояния государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50%.

Такой анализ призван выявлять признаки фиктивного банкротства, доведения до банкротства, укрывательство финансовой несостоятельности, незаконных действий в случае банкротства.