Кабинет Министров одобрил проект изменений в Закон о Госбюджете на 2008 год в связи с необходимостью преодоления последствий стихийного бедствия в ряде регионов Украины. До вечера документ будет доработан и передан в Верховную Раду. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, проектом изменений предусмотрено увеличение объема расходов резервного фонда госбюджета на 1 млрд. 480 млн.грн. Также планируется увеличить расходы на дорожное хозяйство - на 755 млн.грн. Как сообщил заместитель Министра финансов Анатолий Мярковский, средства будут получены за счет перевыполнения поступлений в спецфонд, а также увеличения доходов по налогу на добавленную стоимость с товаров, ввезенных на территорию Украины, на 400 млн.грн.

Одновременно планируется внести ряд изменений в законы по вопросам налогообложения, которыми предлагается увеличить ставки сборов по подакцизным товарам (табак, спирт, пиво). Помимо этого, предлагается увеличить размер госгарантий "Укравтодору" с 0,8 млрд.грн. в действующем Законе до 4,3 млрд.грн. на 2008 год.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко напомнила, что на государственные гарантии проектом изменений в Госбюджет, который уже находится в парламенте, предусмотрено 24,3 млрд.грн. Эта сумма была рассчитана на три года, сейчас предлагается взять под эти гарантии кредиты в текущем году и направить на развитие дорожного хозяйства и на покрытие убытков от стихийного бедствия, которое обрушилось на Западную Украину.

В свою очередь, Министр транспорта и связи Иосиф Винский предложил предусмотреть в этом законопроекте бюджетную поддержку Львовской железной дороги. Он отметил, что для восстановления инфраструктуры Львовской железной дороги необходимо 500 млн.грн., и выделение этих средств "Укрзалізницей" приведет к ее убыточности по итогам года. Премьер-министр Ю.Тимошенко попросила изучить этот вопрос, и при доработке законопроекта найти приемлемое решение.