Каськив утверждает, что привлек 3,1 млрд. гривень инвестиций
Владислав Каськив

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами привлекло 3,1 млрд.грн. инвестиций. Об этом глава агентства Владислав Каськив сообщил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Каськив отметил, что в целом объем привлеченных инвестиций составил 3,17 млрд.грн. "Это объем инвестиций, который по состоянию на сегодняшний день предусмотрен для реализации национальных проектов юридически обязующими документами", - отметил он. Глава Госинвестпроекта добавил, что 1,3 млрд.грн. привлечено по направлению InvestUkraine.

Он напомнил, что в сфере управления его ведомства находятся 17 проектов. "9 из них перешли в фазу практической реализации. В частности, это Воздушный экспресс, LNG-терминал, Открытый мир, Качественная вода, Олимпийская надежда, Новая жизнь, Технополис, Чистый город и Своевременная помощь", - сказал он.

При этом Каськив подчеркнул, что ни в бюджете этого года, ни в бюджете прошлого года не было предусмотрено ни одной копейки на софинансирование национальных проектов. "Это факт, несмотря на то, что есть миф, что агентство в своей деятельности использует бюджетное финансирование", - отметил он.

Каськив уточнил, что государство финансирует только два проекта - сеть перинатальных центров и проект "Своевременная помощь". "Финансирование остальных проектов осуществляется по результатам деятельности команды нацпроектов и сотрудничества с частными инвесторами", - заявил он.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что с момента создания Госинвестпроект не привлек ни копейки инвестиций. При этом из госбюджета на ведомство было выделено около 1,9 млрд.грн. Из них 300 млн.грн. - на содержание самого агентства и проведение роад-шоу.   

Досье на Владислава Каськива