Харьков получил $650 млн. инвестиций
15.09.2006 19:36
Харьков получил $650 млн. инвестиций
По итогам полугодия общий объем иностранных инвестиций в экономику Харькова составил $656,6 млн. Об этом сегодня на заседании постоянной Комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов горсовета сообщил исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Денис Дармостук.
Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, при этом Д.Дармостук отметил, что большая часть указанной суммы - $369, 6 млн. - является прямыми иностранными инвестициями (ПИИ). В целом инвестиции в Харьков поступили из 57 стран мира. Более половины объема ПИИ предприятия города получили от французских инвесторов. В первую очередь, речь идет о проекте компании "Малтюроп", которая уже завершила в Харькове строительство завода по переработке солода и успешно запустила его в работу.
По словам Д.Дармостука, на сегодняшний день французская солодовня поставляет свою продукцию на три пивоваренных комбината Украины: в Крым, Чернигов и харьковский комбинат "Рогань". Кроме того, большим спросом (в первую очередь у колхозов области) пользуются и отходы этого производства. И.о. начальника управления подчеркнул, что на сегодняшний день уже имеют место даже перспективные договора более чем на $20 млн., согласно которым колхозы обязуются выкупать данное сырье.
Основными отраслями, куда инвесторы вкладывают свои средства сегодня, по словам Д.Дармостука, являются финансовая деятельность ($416 млн.), промышленность ($125 млн.), пищевая ($39 млн. ), целлюлозно-бумажная ($39, 2 млн.), машиностроение ($17 млн.), операции с недвижимостью ($102, 9 млн.) и оптовая торговля и посредничество в ней (порядка $14 млн.).
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net