Харьков попросил у ЕБРР денег на технополис и самолет
9c318f32f7e111c4fdb89972f72abc2b.jpg

В понедельник с визитом в Харьков прибыли члены Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На суд банкиров чиновники представили с десяток инновационных проектов, реализация которых требует многомиллионных вливаний, пишет газета Сегодня.

Самый дорогой из них - технополис "Пятихатки", для его реализации необходимо около $182 млн. Еще один дорогостоящий проект заключается в создании на базе украинско-российского технопарка "Слобожанщина" двухмоторного самолета EV-55 Outback для местных авиалиний. Цена вопроса - $120 млн. Разработчики обещают, что вложенные капиталы вернутся уже через шесть лет.

Намного меньше - всего $10 млн. - нужно Харьковскому тракторному заводу для модернизации выпускаемой техники и освоения новых тракторов. А вот завод ФЭД предлагает организовать производство по нанесению многослойного нанопокрытия на детали авиационного и энергетического машиностроения. Проект стоимостью $15 миллионов позволит в 20 раз увеличить срок эксплуатации узлов. Банкиры обещали проекты рассмотреть.

По мнению экономиста Владимира Соболева, давать кредит Харькову - рискованный шаг со стороны Евробанка. "В идеальных условиях у Харькова есть все возможности погасить этот кредит: это и удачное местоположение, интеллектуальные и природные ресурсы, - говорит экономист. - Но в наших современных реалиях миллионы от Евробанка попросту разворуют".