Холдинг Бахматюка пытается уйти от технического дефолта
Олег Бахматюк (фото - latifundist.com)

Агрохолдинг Олега Бахматюка Авангард намерен реструктуризировать евробонды на $200 млн с погашением 29 октября 2015 года, пролонгировав их погашение на три года до 2018 года. Об этом говорится в сообщении холдинга на сайте Лондонской фондовой бирже, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно ему, в сентябре компания провела переговоры с держателями облигаций, и часть из них, владеющая бумагами общей суммой 36% от выпуска, согласилась на предложенные условия реструктуризации. В соответствии с предполагаемым планом погашения, 10%-й размер выплаты полугодовому купону будет сохранен, но значительная часть его будет выплачиваться по схеме payment in kind (частичное погашение облигациями).

В частности, первый купон 29 октября будет выплачен деньгами на 40% ($4 млн), в 2016 году деньгами будет выплачиваться 25% купона, в 2017 - 50%. Первый купонный платеж 2018 года будет на 75% деньгами, а последний - полностью деньгами.

Держатели облигаций, согласившиеся на такие условия до 15 октября, получат дополнительный 2,5% платеж, позже - 0,5%.

Напомним, Авангард в конце октября 2010 года разместил дебютные еврооблигации на $200 млн по цене 98,093% номинала с доходностью к погашению 10,5% годовых. Лид-менеджерами выпуска выступили J.P.Morgan Securities Ltd и TD Investment Limited.

Процентная ставка на все купонные периоды установлена на уровне 10% годовых. Выплата процентов осуществляется раз в полгода - 29 апреля и 29 октября. По итогам первого полугодия 2015 года холдинг Бахматюка получил колоссальные убытки и аналитики прогнозировали технический дефолт компании по бондам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.