Хозсуд Киевской области возбудил дело о банкротстве АэроСвита
f470f0855158c92bddfbacd4da901254.jpg

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года, рассмотрев заявление от ЧАО Авиакомпания АэроСвит (Киев) о банкротстве начал производство по делу о банкротстве авиакомпании, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Согласно тексту постановления суда, опубликованному в Едином государственном реестре судебных решений, суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиакомпания имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд.грн., а согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов АэроСвита составляет 1,467 млрд.грн.

"Учитывая вышеуказанное, должник не имеет возможности погасить существующую задолженность перед всеми кредиторами одновременно, а удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, в связи с чем последний обратился в суд с заявлением о банкротстве", - говорится в тексте постановления суда.

Распорядитель также обязан провести инвентаризацию имущества авиакомпании "АэроСвит " уведомить суд о ее результатах.

Рассмотрение дела в подготовительном заседании назначено на 23 января 2013 года на 14:30.

Напомним, в декабре 2012 года АэроСвит объявила о подготовке к масштабной реструктуризации деятельности.  Программа реструктуризации предусматривала значительное сокращение операционных расходов АэроСвита и его постепенный выход из зоны убыточности.