Изменения в Госбюджет-2008 нужно принимать за 4 месяца до конца года. Лишь они позволят экономическим, бюджетным процессам "вернуться в систему", ликвидировать перекосы потребительских тенденций вместо стратегии развития на основе национальных приоритетов. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

"Отсутствие реального, не "технического", как это называлось весной, бюджета на текущий год уже значит удар по экономике. За 7 месяцев ей пришлось много пережить - ревальвацию гривны, увеличение ставки Национального банка, снижение импортных тарифов, ускорение открытости внутреннего рынка и т.п. Но страна продолжает жить по техническому бюджету, который отдает предпочтение проеданию вместо развития", - подчеркнул политик. Его цитирует пресс-служба Партии регионов.

Парламентарий напомнил, что запланированный прожиточный минимум на октябрь меньше того, который реально был в апреле. По его словам, это лишь один пример масштабного дисбаланса системы, обусловленный отсутствием необходимых изменений и дополнений в бюджет.

"Не следует забывать, что легитимный и сбалансированный бюджет в этом году является залогом принятия реального, стимулирующего экономику и гарантирующего все необходимые социальные расходы бюджета на 2009 год", - отметил он.

"Необходимо вернуться к требованиям законодательства, догнать все этапы бюджетного процесса и профессионально отработать бюджет стратегии развития, предусматривающего новейшую систему энергосбережения, техническое, технологическое обновление производств, направление средств на развитие приоритетных отраслей - машиностроения, высоких технологий, транспортной инфраструктуры, адаптации экономики к ВТО и т.п.", - резюмировал А.Кинах.

Напомним, 31 июля Верховная Рада на своем внеочередном заседании приняла Закон о внесении изменений в бюджет на 2008 год, предусматривающий увеличение расходной части бюджета на 5,802 млрд. грн. Эти средства предназначены на ликвидацию последствий наводнения в западных областях.

Досье на Анатолия Кинаха читайте здесь>>>

Справку о Партии регионов читайте здесь>>>