Украина заинтересована в общей реализации проектов с Латвией и существенном увеличении товарооборота между двумя странами. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, глава ведомства выразил убеждение, что Украина и Латвия недостаточно используют потенциал и возможности своих экономик. "Товарооборот между нашими странами за 2006 год составлял около $432 млн. Поверьте, это не тот объем, которого мы можем достичь... С начала 2007 года мы видим очень динамичные результаты: за январь-февраль товарооборот вырос почти на 27%" (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).

А.Кинах подчеркнул, что для Украины приоритетные и принципиальные такие направления, как транспортная инфраструктура, транзит грузов, создание условий для транспортного коридора Балтика-Черное море. Важные также энергетика и экспорт электроэнергии. "Мы рассматриваем вопрос о транспортировании каспийской нефти через территории Украины, Беларуси в Латвию. Есть ряд очень интересных проектов, связанных с развитием морских портов. В эту серьезную палитру проектов входит и сотрудничество в агропромышленном комплексе, судостроении, сфере информационных технологий, в банковской системе", - отметил глава Минєкономики.