Костерин: Обеспечение устойчивости - новая миссия бизнеса
Владимир Костерин

На правах рекламы

Саммит по устойчивому развитию в рамках 70-й, юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходившей 25 - 27 сентября в США, стал знаковым событием, обозначившим контуры новой эпохи, когда от усилий каждой страны будет зависеть результат мирного и безопасного существования человечества в ближайшие десятилетия. Об этом заявил глава фонда Сокращение рисков (Risk Reduction Foundation) Владимир Костерин.

На саммите представители 193 стран приняли итоговый документ "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года".

По словам Костерина, количество глобальных проблем, с которыми столкнулось наше поколение, требует консолидации правительств и бизнес-сообщества в направлении экологизации.

"Поэтому в Нью-Йорке при участии стран - членов ООН были обозначены 169 показателей устойчивого развития, по которым будет определяться, насколько страны эффективны в обеспечении национальной и международной безопасности", - отметил он.

Глава фонда добавил, что важным событием саммита стал визит Папы Римского Франциска и его выступление в конгрессе США и ООН, где он заявил, что природа и человечество неразрывно связаны. В свою очередь, президент Бразилии Дилма Русеф подчеркнула, что новая "повестка дня" требует глобальной солидарности, участия каждого и конкретных обязательств.

"Дискуссии, которые велись на встрече мировых лидеров, сводились к тому, что пока не будут решены проблемы, связанные с изменением климата, истощением водных ресурсов, загрязнением атмосферы и другими экологическими проблемами, обеспечить долгосрочный рост экономики невозможно, поскольку истощение природного "капитала" разрушает базис для человеческой жизни", - сказал Костерин.

Вместе с тем, отметил он, в сфере государственного управления необходимы интегрированные решения, которые позволят системно решать экономические, экологические и социальные вопросы. "Одним из обязательств повестки дня стал пункт о том, что правительства, международные организации, предпринимательский сектор и частные лица должны содействовать изменению нерациональных моделей потребления и производства", - сказал глава фонда.

Костерин добавил, что на саммите изменение климата неоднократно называлось экзистенциальной угрозой, так как его негативные последствия могут стать преградой для прогресса в экономической, социальной и экологической областях. На борьбу с изменениями климата ежегодно до 2020 года в Зеленый климатический фонд будет направляться $100 млрд. Эти средства будут получены из государственных и частных.

"В этом контексте особо важными предстают международные экологические программы, направленные на повышение качества и продолжительности жизни граждан. В частности, швейцарский фонд Сокращение рисков содействует экоправовой деятельности общественных организаций в странах, имеющих высокие трансграничные риски", - подчеркнул Костерин.

Таким образом, сказал глава фонда, вектором международной политики в ближайшие десятилетия будет объединение экологических и экономических целей. "Обеспечение устойчивости становится новой миссией бизнеса, а наказания за нарушения экологического баланса будут ужесточаться", - добавил он.

"Актуальным приоритетом для государства и бизнеса является сокращение рисков и повышение качества жизни путем обеспечения прав граждан на безопасную и здоровую для жизни среду, стимулирование экологического бизнеса посредством законодательных решений, а также формирование экономической политики государства по принципу "экономически выгодно то, что экологически безопасно", - подытожил Костерин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.