05.05.2006 19:00

Кредит ЕБРР на реконструкцию Бескидского туннеля не ратифицирован, но проценты по нему уже платят

Выделенные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) средства на реконструкцию Бескидского туннеля могли бы уже быть использованы, однако Верховная Рада до сих пор не ратифицировала соответствующее гарантийное соглашение. Об этом сегодня заявил генеральный директор Государственной администрации железных дорог Украины "Укрзалізниця" Василий Гладких в ходе визита на Закарпатье.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гладких отметил, что железные дороги уже выплачивают проценты по предоставленному кредиту. В то же время, работы на данном участке не проводятся. "Проценты мы уже платим, а Бескидский туннель не ремонтируется", - подчеркнул он.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития выделил на реконструкцию Бескидского туннеля $120 млн. Соответствующее гарантийное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития было подписано в августе 2004 года, однако до сих пор остается не ратифицированным.

Строительство нового туннеля вместо существующего аварийного на участке Бескидско-Скотарское в направлении международного транспортного коридора N5 должно способствовать увеличению транзитных грузопотоков в направлении Европа-Азия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net