Минагрополитики предлагает установить предельную минимальную закупочную цену на молоко на уровне 1,35 грн.
04.02.2006 13:40
Минагрополитики предлагает установить предельную минимальную закупочную цену на молоко на уровне 1,35 грн.
Находясь в коллективах сельскохозяйственных товаропроизводителей Полтавской области, Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил, что "наша сторона делает все возможное для урегулирования вопроса относительно снятия ограничений на ввоз в Российскую Федерацию из Украины продукции животного происхождения".
"В частности, глава государства Виктор Ющенко провел разговор по этому поводу с Президентом России Владимиром Путиным. Между ними достигнута договоренность о необходимости немедленного урегулирования недоразумений, которые возникли в работе ветеринарных служб России и Украины. Надеюсь, что не позднее, чем до следующего вторника, 7 февраля, мы сумеем провести все переговорные процессы и прийти к подписанию документов, которые положат конец возникновению подобных ситуаций", - процитировали ЛІГАБізнесІнформ слова А.Баранивского в пресс-службе Министерства аграрной политики.
А.Баранивский убежден, что подписание договорных документов между Россией и Украиной относительно пересечения границ государств продукции животного происхождения должны быть подписаны на уровне Министра сельского хозяйства РФ и Министра аграрной политики Украины.
При этом глава Минагрополитики Украины добавил: "Очень досадно, что ситуацией, которая сложилась на рынке сбыта продукции животного происхождения, воспользовались ростовщики. В отдельных регионах они снизили закупочные цены на молоко до небывало низкого уровня. Чтобы стабилизировать и выровнять ситуацию, Министерство аграрной политики разработало и представило на утверждение Кабинету Министров Украины постановление об установлении предельной минимальной закупочной цены на молоко на уровне 1 гривни 35 копеек. Это должно дать надежду и поддержать сельских товаропроизводителей".
Напомним, позавчера Россельхознадзор России заявил, что намерен продолжить переговоры с Украиной относительно отмены запрета на ввоз животноводческой продукции после согласования проекта протокола встречи, которая состоялась 23 января, украинской стороной. После согласования российская сторона "готова к конструктивной работе по восстановлению торговли продукцией животного происхождения между Россией и Украиной".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)