Министр МЧС Украины Григорий Рева посетил Луганск
937fe7546667e3f7c8f653fe8643c5a4.jpg

30.05.2003 19:23:00

Министр МЧС Украины Григорий Рева посетил промышленные предприятия Луганска

"У Луганской области и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы есть общие интересы и их надо предметно изучить", - заявил Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе посещения Министром МЧС Украины Григория Ревы промышленных предприятий Луганска.

Как отметил Александр Ефремов, в ходе поездки Григория Ревы по Луганской области уже достигнута договоренность о проведении совместного заседания коллегии облгосадминистрации и Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. На нем планируется более предметно рассмотреть вопрос сотрудничества МЧС с промышленными предприятиями области,- сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

"Если бы на вооружении украинских сил МЧС были такие машины, помощь пострадавшему населению, оказывалась намного оперативнее", - заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Григорий Рева во время осмотра техники, выпускаемой на ХК "Лугансктепловоз". Особенно его внимание привлекли гусеничный плавающий транспортер ПТС-2 и универсальная амфибия. Эти машины способны работать на доставке грузов, проведении спасательных работ при стихийных бедствиях, расчищать завалы и разрушения, обеспечивать водные переправы и рыть траншеи для трубопроводов. Григорий Рева отметил, что такая техника нужна не столько МЧС, сколько людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, таким, как недавние наводнения в Закарпатье, Николаевской и Херсонской областях. Амфибия универсальная не имеет аналогов в Европе и США. В состав машины входят экскаваторное, бульдозерное грузоподъемное оборудование, мощные гидрометы и лебедка. Амфибия обладает хорошей маневренностью и запасом плавучести. Радиостанция, аппаратура ночного видения и гидрополукомпас обеспечивают работу машины в любое время суток при температуре от +40С до -40С. Григорий Рева дал распоряжение проработать вопрос о возможностях поставки такой техники для сил МЧС Украины.

Министр по вопросам ЧС Украины также дал задание специалистам своего министерства изучить, где и в каком объеме возможно применение щелочных аккумуляторов производства ОАО "Луганские аккумуляторы". В ходе сегодняшнего посещения этого предприятия Григорий Рева ознакомился с выставкой продукции консорциума "Укрбат". Особенно его заинтересовали батареи для авиатехники и новая разработка - мощные источники бесперебойного питания в 0,5- 3,5 кВТ, которые могут полностью обеспечить электроэнергией больницу, передвижной госпиталь и работу операционной. Их можно использовать в случае, если невозможно применить дизельные двигатели. Сейчас "Укрбат" заканчивает разработку этих батарей и начинает выпуск первых опытных образцов.

В ходе поездки министр МЧС Украины ознакомился также с работой дежурной части пожарной безопасности Луганска, работой диспетчерского центра, где принимаются теперь звонки не только в случае возникновения пожара, но и любой другой чрезвычайной ситуации на территории Луганска. Григорий Рева похвалил высокий уровень организации работы диспетчеров службы спасения и общий уровень организации быстрого и качественного реагирования с использованием компьютерной карты Луганска. "Когда мы подходим к ликвидации аварии с таким знанием дела, можно рассчитывать на оперативность и качественность работы пожарных и спасателей", - отметил Григорий Рева.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net