Минюст заменит программное обеспечение госреестров
Дмитрий Ворона (фото - facebook.com)

Министерство юстиции Украины поменяет программное обеспечение (ПО) государственных реестров. ПО на 100% будет принадлежать государству. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ворона отметил, что возможность повреждения маршрутизации реестров была изначально заложена разработчиками ПО. "Сегодня мы очень серьезно задумываемся над сменой ПО и разработчиков, для того чтобы не допустить возможности какого-либо шантажа или какого-либо сбоя в работе всех наших госреестров. Мы сегодня выступаем за то, чтобы государство было собственником всего ПО, которое будет установлено для ведения всех госреестров", - сказал он.

Чиновник также подчеркнул, что пока продолжается работа на нынешнем программном обеспечении и все процессы контролируются специалистами Минюста и правоохранительных органов. Отвечая на вопрос, когда может быть заменено программное обеспечение, Ворона отметил, что это может произойти в самое ближайшее время. "Мы делаем все необходимое, для того чтобы перестать пользоваться чужим ПО", - отметил он.

Напомним, 1 октября на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. В министерстве связывают проблемы в функционировании Единых и Государственных реестров Украины с результатами аудита и выявления причастности ряда бизнесменов и должностных лиц к незаконным действиям. 

По данным Минюста, сегодня, 4 октября, по состоянию на 11 часов утра, работа Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб полностью восстановлена. 

Подробнее: Игра на роялти. Кто и зачем положил госреестры