Мировые цены на нефть рухнули ниже $50 за баррель
Фото: EPA

Стоимость нефти марки Brent впервые с 15 января упала ниже психологической отметки в $50 за баррель на обострившихся опасениях о переизбытке сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:20 (по Киеву и Москве) стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 4,34% - до $49,94 за баррель, при этом ранее она опускалась до отметки в $49,82 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 3,21% - до $45,58 за баррель, передает ПРАЙМ.

Влияние на падение мировых цен на нефть оказывает ряд факторов. Ранее в понедельник были опубликованы данные исследовательской организации Markit Economics и медиагруппы Caixin Media Company, согласно которым индекс деловой активности (PMI) промышленности Китая, второго по величине в мире потребителя нефти, в июле оказался ниже официального и составил 47,8 пункта против 49,4 пункта в июне. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на спад. Статистика вызвала опасения инвесторов за спрос на "черное золото" из Китая.

Между тем, число буровых установок по добыче нефти в США выросло по итогам прошедшей рабочей недели на 5 единиц, или на 0,75%, - до 664 единиц. Это усилило опасения трейдеров, что перенасыщение на рынке "черного золота" вряд ли уменьшится в ближайшее время.

"Перспективы отскока цен на нефть вниз во второй половине года испарились, и есть явная и непосредственная опасность, что цены обновят предыдущие минимумы года", - заявил аналитик PVM Дэвид Хуфтон (David Hufton) The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.