Moody's снизил рейтинг Украины из-за торговой войны с Россией
Фото: ЕРА
Влиятельное международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг украинских еврооблигаций с уровня B3 до Саа1. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

В сообщении говорится, что причинами понижения рейтинга стали ухудшение внешней ликвидности страны, неопределенность переговоров с Международным валютным фондом и ухудшение отношений с Россией.

Moody's обращает внимание, что подписание Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации в среднесрочной перспективе будет позитивно отражаться на экономике и политике Украины. Однако в краткосрочной перспективе возможные экономические санкции России, на которую приходится 25% украинского экспорта, перевешивают преимущества, предоставленные интеграцией с ЕС.

Агентство указывает, что при пересмотре рейтинга будет учитывать динамику валютных резервов, - а в этом году они упали на 30%, до $19,7 млрд. на конец августа 2013 года, что покрывает всего 2,3 месяца импорта (2012 года), - статус дальнейших переговоров с Международным валютным фондом, результат европейского саммита в Вильнюсе и реакцию России на него. 

Moody's является одним из крупнейших и самых известных рейтинговых агентств мира. Компания оценивает кредитный рейтинг заемщиков по стандартизированной шкале, а также проводит исследования и анализ коммерческих и государственных организаций. Доля компании на мировом рынке кредитных рейтингов близка к 40%.