НБУ ожидает возобновления кредитования бизнеса летом 2016 года
Валерия Гонтарева (фото - dyvys.in)

Украинские банки обладают необходимыми ресурсами для кредитования, но не хотят этого делать. Возобновления кредитования можно ожидать в середине 2016 года. Об этом рассказала председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в интервью Первому национальному телеканалу.

"У нас сейчас в банковской системе 55 млрд грн лишней ликвидности, т.е., банки готовы кредитовать, но не хотят", - отметила глава НБУ. Она объяснила, что для возобновления кредитования прежде всего нужно возвращение к экономическому росту. "У хорошего бизнеса сейчас нет потребности в деньгах", - сказала она.

Председатель Нацбанка добавила, что одна из задач регулятора - сделать ключевую ставку сопоставимой с уровненм инфляции. Скорее всего, эта цель будет достигнута в следующем году. "Мы видим возобновление кредитования уже летом 2016 года, но это может меняться в зависимости от ситуации в России, в Китае и других внешних факторов", - заключила Гонтарева.

Напомним, в конце сентября Нацбанк снизил учетную ставку до 22% с 27% годовых.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.