Отели Крыма перестали принимать к оплате банковские карты
Фото: EPA

Большая часть четырехзвездочных и пятизвездочных отелей Крыма на неопределенный срок перестала принимать к оплате банковские карты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, картой нельзя расплатиться в трех из пяти пятизвездочных отелей и в 11 из 18 четырехзвездочных.

Отельеры говорят, что вынуждены приостановить безналичные платежи, так как украинские банки, с которыми они раньше работали, уходят с рынка, а сотрудничество с российскими банками пока официально не оформлено. "Среди российских банков в Крыму реально работает пока только один - РНКБ", - указывает руководитель отдела продаж отеля Крымский бриз Эдуард Якубовчак. В администрации отеля Villa Al Marine сообщают, что, скорей всего, не смогут принимать к оплате карты в течение всего курортного сезона.

Напомним, на пресс-конференции 17 апреля президент РФ Владимир Путин признал, что работа банковской сферы в аннексированной Россией Крыму не налажена. Позже председатель нелегитимного Совета министров Крыма Сергей Аксенов в Фейсбуке заявил, что ни один украинский банк не подал письменной заявки на работу в Крыму.

На сегодняшний день о прекращении работы крымских подразделений официально объявили Райффайзен Банк Аваль, Имэксбанк, банки Пивденный, Киевская Русь, Platinum, Финансы и кредит и Терра-банк, Укрсиббанк, UniCredit, украинский Альфа-Банк, VAB Банк, ПУМБ, ОТП Банк, а также дочернее подразделение банка Русский Стандарт.

Сегодня российский центробанк объявил, что украинские банки при условии исполнения своих обязательств перед вкладчиками смогут работать в Крыму без его лицензии до 1 января 2015 года. До этого он предписал закрыть отделения о закрытии в Крыму ПриватБанка, VAB Банка, банка Киевская Русь и Имэксбанка на полуострове.

Читайте также: Что происходит с банками в Крыму и на Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.