Верховная Рада Украины по предложению Президента отклонила законопроект, который осложнял судебные иски к Фонду государственного имущества Украины. За отклонение законопроекта "О внесении изменений в статью 30 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" относительно гарантийного платежа (залога) в случае обращения истца в суд о приостановке или прекращении приватизации объектов или пакетов акций" проголосовали 308 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, ранее принятым парламентом Законом предусматривалось, что сторона, которая обращается в суд для обеспечения иска путем запрета каких-либо действий с государственным имуществом или корпоративными правами государства, должна зачислить на счет органа приватизации гарантийный платеж в размере 100% начальной стоимости объекта приватизации.

Представляя позицию Президента в Верховной Раде, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак отметил, что вопрос залога в такой ситуации урегулирован Хозяйственным кодексом, а размер залога определяет хозяйственный суд.

В свою очередь, председатель подкомитета Комитета по вопросам экономической политики Александр Бондарь, представляя позицию Комитета, отметил: "Этот Закон был подготовлен и проголосован Верховной Радой предыдущего созыва, членами Социалистической партии по заказу Валентины Петровны Семенюк для того, чтобы осложнить подачу исков в суд на Фонд госимущества. Президент абсолютно четко, аргументированно показал, что это противоречит Конституции и всем нормам действующего законодательства. Комитет, рассмотрев этот Закон, единогласно поддержал предложение Президента отклонить его".

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня приняла в целом в новой редакции законопроект N0859 "О Фонде государственного имущества Украины" с учетом всех предложений Президента Украины. За такое решение проголосовали 349 народных депутатов.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>