Павленко: Египет хочет купить у Украины 12 тысяч тонн курятины
Алексей Павленко
Украина получила официальное предложение от Египта по поставкам украинской курятины в объеме более 12 тыс тонн. Об этом заявил министр аграрной политики Алексей Павленко на совещании с руководителями аграрных предприятий в Киевской области, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Павленко отметил, что география украинского аграрного экспорта меняется. "В течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%. В 2014 году он был сопоставим с объемами экспорта в африканские страны - $2,5 млрд. А за первое полугодие текущего года объемы экспорта аграрной продукции в Россию и другие страны СНГ  вообще сведены к историческому минимуму. Сейчас наши приоритеты - азиатский, европейский и африканский рынки, на которых аграрный экспорт растет. Экспорт в Европейский Союз достигает почти $5 млрд. В Азию поставляем продукцию на $6,6 млрд. Например, рынок Китая мы открыли для 22-х украинских компаний", - сообщил министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.