Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не видит альтернативы доллару, но прогнозирует уменьшение влияния доллара как резервной валюты. Об этом он сказал в ходе Интернет-конференции, проходящей в данные минуты на портале ЛІГА.net, комментируя высказывания о возможном банкротстве США и крахе доллара как мировой резервной валюты.

"Если быть реалистичным, пока каких-то альтернатив доллару нет. Хотя влияние доллара как резервной валюты будет уменьшаться, и, очевидно, в пуле резервных валют большее влияние будет занимать евро, китайский юань и японская йена. Но пока Соединенные Штаты Америки будут технологическим, военно-стратегическим лидером в мире, и до тех пор, пока американская экономика будет одним из моторов мирового экономического роста, и пока американский потребитель будет рынком экспорта из Китая и других стран - до тех пор контрольное влияние доллара как резервной валюты в пуле резервных валют будет сохранено", - полагает он.

По словам В.Карасева, теоретически можно допустить, что Китай переориентирует свою экономику на внутренний спрос и в этой связи экономическое, монетарное, политическое влияние американского рынка будет уменьшаться. Но подобная переориентация, во-первых, дело не одного десятка лет, а во-вторых, наталкивается на внутренние преграды. В том числе, связанные и с политической системой Китая, с бедностью массы населения и т.д.

"Так что в ближайшее время Китай будет нуждаться в Америке, а Америка будет нуждаться в Китае. И прибыль, получаемую на американском рынке, Китай будет конвертировать в доллар как резервную валюту", - добавляет директор Института глобальных стратегий.

Также В.карасев отметил, что создать какую-либо новую международную резервную валюту не так просто: "А кто ее будет гарантировать? Какое мировое правительство может стать ее гарантом?". По его мнению, чье государство является лидером, кто сильнее в этом мире - в валюту того государства и будут вкладываться. Тем более, когда вкладываются в валюту, то вкладываются "не в бумажки, вкладываются в политическую систему страны, в ее судебную систему, в ее мощь и ее перспективы". Он добавил, что Америка уже выходит из кризиса, меняя структуру экономики, вкладываясь в новые технологические линии производства.

Более подробно ознакомиться с вопросами, поступившими политологу В.Карасеву от аудитории портала ЛІГА.net, а также ответами на них можно здесь >>>