Порошенко обсудил с премьером Венгрии реверс газа в Украину
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Порошенко поблагодарил Венгрию за поддержку и высоко оценил обсуждение перспектив многостороннего и двустороннего сотрудничества с президентом Венгрии Яношем Адером, которое состоялось 16 ноября в Братиславе во время встречи президентов Вышеградской четверки и Украины, передает пресс-служба главы украинского государства.

Как отмечается в сообщении, Порошенко предложил ввести совместный контроль на украино-венгерской границе для оживления экономического сотрудничества и противодействия коррупции.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы энергетического сотрудничества, в частности в сфере поставок газа. При этом Порошенко подчеркнул важность совместных подходов в энергетической политике для укрепления региональной и европейской энергетической безопасности. Собеседники обсудили технические возможности диверсификации поставок газа благодаря запуску нового интерконнектора между Венгрией и Словакией уже в конце этого года. Порошенко предложил создать рабочую группу между Украиной, Венгрией и Словакией для использования новых технических возможностей для укрепления энергетической безопасности в Европе, сообщили в Администрации президента.

Премьер-министр Венгрии положительно оценил развитие украино-венгерского диалога на высшем уровне и призвал к развитию добрососедских отношений. Виктор Орбан заверил, что Венгрия является надежным партнером Украины и полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность, ведь именно это, по его мнению, является залогом стабильности и добрососедских отношений.

Собеседники договорились о регулярном диалоге для координации усилий, что является важным фактором для единства Евросоюза и его солидарности с Украиной. Петр Порошенко пригласил Виктора Орбана посетить Украину сразу после формирования нового правительства, резюмировали в АП.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия и Словакия планируют увеличить реверс газа в Украину.