Порошенко обсудил с президентом ЕБРР ход реформ в Украине
Петр Порошенко, Сума Чакрабарти (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Европейского банка реконструкции и развития во главе с президентом Сумой Чакрабарти.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили ход реформ в Украине, в частности, борьбу с коррупцией, реформы в энергетическом и банковском секторах.

Президент подчеркнул, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ЕБРР и заинтересована в его расширении. Глава государства отметил, что несмотря на трудности, Украина проводит реформы. "В первую очередь - борьба с коррупцией", - заверил Порошенко, проинформировав о ходе запуска Национального антикоррупционного бюро.

Он также сообщил о борьбе с коррупцией в судебной системе, отметив: "Позиция власти: никакой толерантности к коррупции".

Президент подчеркнул важность продолжения взаимодействия с ЕБРР для государственного и частного сектора. Глава государства отметил работу НБУ и Министерства финансов по стабилизации банковского сектора. "Сейчас банковский сектор более прозрачный и эффективный", - подчеркнул президент.

По его словам, Украина особенно заинтересована в углублении сотрудничества с ЕБРР в реформировании энергетического сектора.

Глава государства также сообщил о планах по приватизации. "Это будет происходить абсолютно открыто", - заверил президент. Порошенко также обратил внимание на эффективное внедрение системы электронных государственных закупок.

В свою очередь президент ЕБРР отметил, что сотрудничество с Украиной является важным для Европейского банка реконструкции и развития. "Перед Украиной стоят сложные вызовы", - сказал он и отметил эффективность украинского правительства. Президент ЕБРР подчеркнул важность координации для определения, в какой именно поддержке нуждается Украина.

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж отметил, что общение с украинскими бизнесменами придает ему оптимизма относительно будущего Украины. "Я вижу много энергии и энтузиазма в людях", - сказал он.

По его словам, несмотря на все трудности, украинские предприниматели пытаются переориентироваться на экспорт в ЕС и другие страны. По его мнению, экономический рост Украины будет зависеть от производства своих национальных продуктов, и поэтому очень важно, чтобы Украина делала правильные шаги по поддержке предпринимательской деятельности.

Собеседники согласились с необходимостью донесения информации до инвесторов о ходе реформ в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.