Порошенко подписал законы об усилении независимости Нацбанка
7898806deb30c49c1a9bd91ff9e849d9.jpg

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроекты N2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины" и N2743 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Принятие данных законопроектов является одним из условий выделения Международным валютным фондом второго транша кредита Украине.

Положения законопроекта N2742 направлены на создание правовых основ для усиления институциональной, экономической, функциональной и финансовой независимости Национального банка Украины одновременно с усилением эффективности деятельности его руководящих органов.

Законопроект N2743 был подготовлен с целью исключения из Бюджетного кодекса Украины положений, которые ослабляют финансовую независимость центрального банка страны и не отвечают взятым на себя Украиной обязательствам по меморандуму об экономической и финансовой политике.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.