Пресс-центр: применение РРО - все "за и "против"
00bd53747c2feb876bdf6ed4a7b8dbb5.jpg

Проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг" №7142 обсудили в ходе круглого стола эксперты, представители малого и среднего бизнеса, профильных ассоциаций. Мероприятие, организованное и проведенное группой ассоциаций Коалиции "За детенизацию экономики", состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Законодатели уверены, что предложенные законопроектом изменения призваны защитить интересы реальных "малых" предпринимателей, которые в непростых экономических условиях самостоятельно занимаются предпринимательской деятельностью и добросовестно платят налоги, и отделить их от реальных владельцев крупного бизнеса, использующих упрощенную систему только для оптимизации налогообложения.

"При этом наиболее действенным и цивилизованным способом фиксации реального объема торговой выручки является обязательное использование регистраторов расчетных операций и осуществление учета приобретенных товаров (услуг) на основании надлежащим образом оформленных первичных документов", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

По словам, президента Украинской ассоциации производителей (УАВ) Александра Громыко, принятие законопроекта позволит достигнуть соответствующего баланса между МСБ и крупным бизнесом.

Данный законопроект, считает он, является довольно либеральным. В частности, Александра Громыко акцентировал внимание на определенных проектом закона размерах торговых площадях, что позволяет отделить малый от крупного бизнеса.

"Во всем мире ничего другого не придумали в отношении контроля за розничным оборотом, как кассовый аппарат. Это совершенно очевидно, и не следовать этому принципу мы абсолютно не можем", - подчеркнул он, добавив, что в законопроекте речь идет только о крупных магазинах и рисковых товарах.

Президент УБА Владимир Чеповой добавил, что данный законопроект является инициативой "белого украинского бизнеса". При этом, отметил он, до сих пор в Украине существует ситуация, при которой контрабанду подменяют понятием бизнес. "По моему мнению, мы сделали люфт достаточно серьезный, чтобы ударить только по контрабанде, и не затронуть малый и средний бизнес", - сказал Владимир Чеповой.

В контексте обсуждаемой темы директор ГС АПАУ Владимир Руденко подчеркнул важность разграничения видов деятельности и размеры товарооборота.

Он напомнил, что по данным ВОЗ ежегодно от применения поддельных и некачественных лекарств в мире умирает около 100 тысяч человек. При этом более 50% лечебных препаратов в мире, которые продаются через интернет-аптеки, поддельные или некачественные.

"Как раз эта упрощенная система, там, где нет полного объема документации, где не отслеживается вся логистическая цепочка, откуда препарат появляется в аптеке и доходит до потребителя конечного, дает возможность нечистым на руку нарушителям закона пользоваться этим", - констатировал Владимир Руденко.

"Должен быть кассовый аппарат, и должна быть четкая отчетность того, что люди покупают качественные лекарственные препараты", - подчеркнул он.

Представители ассоциации "Украинская электроника, компьютеры, кассовые аппараты" напомнили, что начиная с 2012 года количество регистраторов расчетных операций (РРО) значительно сократилось. Так, если в 2012 году насчитывалось 600 тыс. РРО, то на сегодняшний день их 220 тыс. "То есть, мы уменьшили контроль за розницей ровно в 3 раза", - сказал представитель УкрЕККА.

В ходе мероприятия также был приведен мировой опыт внедрения РРО. Массовое внедрение современных средств учета, передача данных в налоговую в реальном времени сразу могут вывести на свет значительную часть теневой экономики, отметили участники мероприятия.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.