Пресс-центр: Публичный отчет проекта ProZorro.Продажі за 2017 год
3822b27a68e5dc025617ef44fd26bd9f.jpg

Публичный отчет проекта ProZorro.Продажі за 2017 год был представлен в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23). Файл отчета доступен по ссылке: http://bit.ly/2CFtP0K

В ходе мероприятия отмечалось, что за 2017 год объем продаж активов через платформу ProZorro.Продажі превысил 4,5 млрд грн. При этом был установлен рекорд по стоимости успешных аукционов - 300 млн грн. в день, а также рекорд по росту цены отдельного лота - на 91 млн грн.

Об опыте взаимодействия с платформой рассказал директор департамента консолидированных продаж активов Фонда гарантирования вкладов физлиц Тарас Елейко.

По его словам, одной из основных функций ФГВФЛ является реализация банковского имущества, распорядителем которого является Фонд.

С целью создания открытой, прозрачной и эффективной системы продажи активов был подписан меморандум с заинтересованными сторонами, включая Министерство экономического развития и торговли, Национальный банк Украины и Transparency International Украина. Первые аукционы в системе, созданной на принципах ProZorro, были проведены в ноябре 2016 года, а уже с февраля этого года все активы, которые не находятся в залоге обеспеченных кредиторов, стали реализовываться исключительно на площадке ProZorro.Продажі. “Для Фонда это очень эффективный и прозрачный механизм реализации активов”, - подчеркнул Тарас Елейко.

Также он акцентировал внимание на том, что таким образом был создан рыночный механизм реализации активов, с рыночной комиссией для самих продавцов. “Это абсолютно рыночный механизм, который позволил нам существенно увеличить поступления от продаж”, - сказал он.

“Сейчас нет жалоб на проблемы с проведением торгов… Все мы сейчас четко понимаем, что процесс продаж стал максимально эффективным и абсолютно прозрачным”, - подытожил Тарас Елейко.

В свою очередь исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин подчеркнул, что ProZorro.Продажі является образцовым примером того, как нужно бороться с коррупцией. “Недостаточно обезглавить коррупцию… Очень важно создать такие системы, которые, в принципе, не будут допускать коррупцию, как явление”, - уверен он.

Однако Ярослав Юрчишин посетовал на то, что в Украине есть силы, которые не заинтересованы в борьбе с коррупцией. Поэтому такие платформы, как ProZorro.Продажі, постоянно находятся “под ударом” таких сил.

Также он добавил, что ProZorro.Продажи является еще одной возможностью “расширять реформу, опускать её до локального уровня”, приведя в пример опыт Мариуполя. “Пример Мариуполя показывает, что электронная система может работать на любом уровне, где есть власть и где у власти есть активы, которые она хочет конкурентно продать”, - сказал Ярослав Юрчишин, добавив, что ProZorro.Продажі находится только в начале пути.

“Нет стран одновременно и открытых, и коррумпированных. Поэтому мы большое внимание уделяем проектам с открытыми данными, которые предоставляют нам много статистики для принятия дальнейших решений”, - отметил присутствовавший на мероприятии первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

“Такие проекты существенно влияют на макроэкономическую жизнь людей, несмотря на то, что их делает небольшое количество людей”, - подчеркнул он.

Максим Нефьодов перечислил плюсы подобных платформ. Среди них, небольшой штат сотрудников, меньшие затраты, по сравнению с другими видами этой деятельности в данном сегменте, и при этом значительный экономический результат.

Первый замминистра выразил надежду, что система сможет работать независимо от внешних влияний. “Я искренне поражен тем, чего мы достигли. В следующем году мы бы очень хотели расширять эту же идеологию и философию, распространять ее дальше по продаже активов”, - подытожил Максим Нефьодов.

Со своей стороны руководитель проекта ProZorro.Продажі Алексей Соболев добавил, что в 2018 году команда планирует продать банковских активов на 10 млрд грн. Среди других планов ProZorro.Продажі - полная распродажа активов десятков банков-банкротов, запуск "малой приватизации" вместе с Фондом государственного имущества Украины, заведение лотов "Укрзалізниці" и других крупных госпредприятий, а также присоединение к системе всех областей страны.

Проект ProZorro.Продажи не использует бюджетных средств. Реализация проекта происходит при поддержке Western NIS Enterprise Fund, GiZ, Посольства Нидерландов, и добровольных пожертвований украинского бизнеса. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.