Путин хочет модернизировать самолеты АН без Украины, - СМИ
Президент России Владимир Путин (фото - government.ru)

Президент России Владимир Путин дал специальное поручение рассмотреть вопрос самостоятельной модернизации самолетов украинского завода Антонова без согласования с разработчиком.

Согласно этому распоряжению российского лидера, решение по модернизации самолетов АН должно быть принято до 1 августа 2013 года, пишет в своей статье директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Дело в том, что в России развилась навязчивая идея получить документацию и равные интеллектуальные права на совместные с Украиной авиационные проекты. Например, недавно ГП Антонов, идя навстречу этой настойчивой идее, дало такие права на модернизацию грузовых люков на самолет Ан-140. Также равные интеллектуальные права российской стороны зафиксированы и на Ан-70. Но как далеко будет простираться эта идея, и какой удар можно ожидать, если уже в настоящее время в России гуляет намерение самостоятельно заняться продлением ресурса, техническим обслуживанием и модернизацией всех самолетов Антонова, производящихся и летающих в РФ. А это Ан-140, Ан-148, Ан-158, Ан-124 и устаревающие - Ан-24 и Ан-26", - отмечает Бадрак.

По его словам, если такая задача будет пролоббирована на самом верху, вслед за влиянием на авиапромышленную политику Украины может последовать реализация намерения "перекупки" инженерных кадров.

"Конечно, одна из целей режиссеров этой самолетной мистерии - "поставить на колени" фирму Антонова, хотя бы путем отсечения от контроля собственных проектов и резкого снижения уровня кооперации с Украиной. Для реализации более глобальной цели в РФ ожидается изменение законодательства с целью предоставления прав генеральным конструкторам осуществлять работы, в том числе в сфере модернизации и конструкторского сопровождения самолетов иностранного производства", - подчеркивает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

По материалам: ZN.UA

Досье на Владимира Путина