Путин одобрил создание в Крыму свободной экономической зоны
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В силу закон вступает 1 января 2015 года.

Свободная экономическая зона будет создана в Крыму на 25 лет с возможностью продления этого срока. В единый реестр участников свободной экономической зоны будут включены индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность в санаторно-курортной сфере, в сфере туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистики, в судостроении.

СЭЗ создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен. Инвесторы зоны будут освобождены от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), также для них будут снижены административные барьеры.

"В морских гаванях Крыма могут быть введены режимы свободного флага и так называемого удобного порта, что существенно упрощает таможенные процедуры. Мы рассчитываем, что это простимулирует деловую активность на полуострове, обеспечит приток капиталовложений в промышленность, в транспорт, инфраструктуру, логистику, туристическую и санаторно-курортную сферу и, конечно, сельское хозяйство", - заявлял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

По расчетам правительства, в 2015 году в Крыму будет зарегистрировано не более 5 участников свободной экономической зоны, в 2016 году - около 15 участников, а в 2017 году - 30 участников.

Напомним, 21 ноября данный закон приняла Госдума.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС назвал аннексию Крыма Россией "стратегическим решением" и признался, что оккупация АРК была спланированным действием.

По материалам: Росбалт