Рада узаконила господдержку малого и среднего бизнеса
d8c49610069df786fe0e12424fb3c458.jpg

Верховная Рада Украины определилась с условиями предоставления господдержки малому и среднему бизнесу. За закон "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине" №9202 в новой редакции с предложениями президента Украины проголосовало 257 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформсогласно закону, господдержка осуществляется на основе программ, которые разрабатывает и внедряет специально уполномоченный орган в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Также в разработке и внедрении программ принимают участие другие центральные органы исполнительной власти и общественные организации, которые представляют интересы субъектов малого и среднего бизнеса. Госпрограммы утверждаются Кабмином в установленном законом порядке.

Господдержка не может быть предоставлена субъектам малого и среднего бизнеса, которые являются кредитными, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумах, ломбардами. Поддержка не предоставляется нерезидентам Украины, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами. Также, согласно закону, без господдержки останутся производители и реализаторы оружия, алкогольных напитков и табачных изделий, предприниматели, работающие в сфере обмена валют.

В частности, президент Украины рекомендовал депутатам исключить из закона положения об обязательном образовании органами исполнительной власти консультативных, совещательных и других вспомогательных органов по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. 

Напомним, депутаты приняли указанный закон в январе 2012 года.