Раде предлагают избавить бизнес от чрезмерного госконтроля
Глава и замглавы профильного комитета Н.Королевская и К.Ляпина (фото: portal.rada.gov.ua)

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, проект (№ 8610) направлен на уменьшение административного давления со стороны органов госконтроля и их должностных лиц на предпринимателей.

На заседании комитета отмечалось, что принятие законопроекта устанавливает особенности осуществления госнадзора в сфере хоздеятельности. Так, для физ- и юрлиц-предпринимателей органы государственного надзора, их должностные лица проводят лишь внеплановые мероприятия контроля за соблюдением санитарного законодательства, а органы защиты прав потребителей проводят лишь внеплановые проверки по жалобам потребителей.

Проектом предусматривается также установить, что органы Пенсионного фонда Украины проводят плановые и внеплановые проверки в отношении предпринимателей, деятельность которых отнесена к средней степени риска.