Решение кризисного саммита ЕС: экономике помогут миллиардами
Фото: EPA

В четверг в ходе саммита в Брюсселе лидеры стран Европейского Союза достигли согласия о срочных мерах, которые должны обеспечить рост экономики. Об этой договоренности объявил на саммите председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

По его словам, на эти цели решено направить 120 млрд.евро, передает Радио Свобода.

Также на этом заседании европейских лидеров было объявлено о выделении 5 млрд.евро на инвестиционные цели в транспортной отрасли, энергетике и на внедрение цифровых технологий.

Саммит Евросоюза в Брюсселе продолжит работу в пятницу.

Ожидается, что на саммите в Брюсселе основная полемика развернется вокруг мер банковской и фискальной интеграции, прежде всего вопроса об общих долговых обязательствах еврозоны - так называемых евробондах.

Германия, крупнейшая европейская экономика, до сих пор высказывалась решительно против выпуска евробондов. Так, 26 июня в ходе встречи с депутатами Бундестага от Свободной демократической партии канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока она жива "единой ответственности по долгам не бывать".

Суть предложения о выпуске единых облигаций зоны евро заключается в том, чтобы обменять на них часть государственных обязательств стран, испытывающих проблемы с обслуживанием своего долга.В первую очередь это касается Испании и Италии. В результате такой операции Германия как самая богатая держава ЕС должна будет отвечать по займам, которые сделали правительства других государств.