Россия: рынки волнуются, резервы тают
Даже на нынешней отметке в $515 млрд. российские золотовалютные резервы являются третьими по объему в мире, но останется ли от них хоть что-нибудь через год при сохранении нынешних темпов обмена рубля на доллар? Об этом пишет сегодня "The Financial Times".
"С поразительной скоростью на прошлой неделе продолжили сокращаться золотовалютные резервы России, пишет журналист Чарльз Кловер. Агентство "Standard & Poor's" снизило российский рейтинг до "негативного", и в целом отношение зарубежных инвесторов к российской экономике становится все более нервным на фоне падающих цен на нефть", - цитирует издание "Inopressa".
На прошлой неделе золотовалютные резервы России, указывает автор статьи, сократились на $15 млрд., согласно официальным данным Центрального банка. Стало известно, что в течение последних трех недель каждую неделю эти запасы уменьшались на $12-16 млрд. Отмечается, впрочем, что это связано отчасти и с мировыми валютными трендами, так, к примеру, соотношение рубля к евро не изменилось.
Другая серьезная проблема, как заявил журналисту издания один западный банкир, - это возможная инфляция после вливания в экономику России $200 млрд. антикризисных средств. В свою очередь, поясняет Чарльз Кловер, инфляция лишь усилит давление на национальную валюту.
В статье приводятся слова первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, полагающего, что у страны достаточно резервов для защиты рубля: "У нас всегда была цель создать эти резервы. Для чего? На случай сложной экономической ситуации".
О финансовом кризисе в РФ читайте в материале "Россия села на кремлевскую диету" >>>