Россия грозит судом, если Украина не вернет "кредит Януковича"
Антон Силуанов (фото - ЕРА)

При нарушении условий кредита, выданного Украине в 2013 году, Россия намерена обратиться в международный суд. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Мы будем действовать в соответствии с соглашениями об инвестировании средств ФНБ в украинские облигации. Так, что в случае невыплаты, мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству", - добавил Силуанов.

Отметим, что российский чиновник ежемесячно угрожает, что Россия не планирует участвовать в программе реструктуризации и ожидает уплаты долга Украиной в декабре 2015 года.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под руководством президента Владимира Путина и беглого экс-преидента Украины Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Виктор Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.