Россия грозит выставить Украине $20 млрд. советских долгов
72f09252c420ed00027bf45f2e75e806.jpg

Россия готова к переговорам с Украиной по активам бывшего СССР только после компенсации $20 млрд. советских долгов. Об этом говорится в комментарии МИД России по тематике внешних долгов и активов СССР в контексте российско-украинских отношений, который размещен на сайте ведомства.

"В России с удивлением восприняли так называемые инструкции А.П.Яценюка А.Б.Дещице относительно якобы неурегулированной проблемы внешних долгов и активов СССР", - говорят в МИД России.

В министерстве напоминают, что еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года. На тот момент эта доля составляла $6,8 млрд. Теперь она приближается к $20 млрд.

"В этой связи, в случае, если Украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то Российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых $20 млрд. долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта", - заявили в МИД России.

Напомним, украинский Минюст заявил, что Украина намерена вернуть часть активов бывшего Советского Союза как заграничных, так и внутригосударственных. В частности, речь идет о $80 млрд. вкладчиков бывшего Сбербанка СССР.