Россия продает долларовые активы - СМИ
Фото: kremlin.ru

Объем вложений России в казначейские бумаги США сокращается четвертый месяц подряд и на данный момент составляет $126,2 млрд. Это самый низкий уровень с 2011 года. Для сравнения - в начале текущего года объем вложений составлял $131,8 млрд.

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом Россия пытается поддержать курс рубля. В феврале он снизился к доллару на 2%. Это наибольшее месячное снижение среди всех 24 валют развивающихся рынков, отслеживаемых агентством Bloomberg.

"Россия постепенно сокращает вложения. Как правило, о казначейские обязательства США заходит речь, когда кто-то пытается укрепить национальную валюту", - указывает стратегист TD Securities Геннадий Голдберг. Bloomberg называет эти бумаги самыми ликвидными активами в мире.

Распродажа госбумаг США имеет прямое отношение к санкциям запада в отношении России, вмененных из-за аннексии Крыма. "Если Россия предчувствует конфликт с США, выведение средств оттуда выглядит весьма резонно. Таким образом Россия хочет быть на один шаг впереди", - отмечает аналитик Sage Advisory Services Марк Макквин.

Отметим, российские власти всерьез рассматривают возможность перерегистрации своих эмитентов с зарубежных фондовых бирж на ММВБ. "В рамках корпоративных процедур компаниям и их советам директоров нужно рассмотреть процедуру о целесообразности дальнейшего продолжения обращения их акций на зарубежной бирже", - заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, экономика России из-за санкций Запада после аннексии Крыма уже потеряла порядка $150 млрд.

Золотовалютные резервы РФ к 4 апреля текущего года, по официальным данным, составили $473,9 млрд. Это минимальный уровень с осени 2010 года.

По материалам Bloomberg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.