Российский рубль вновь бьет антирекорды
9deaf270cd8b35947f062b2a44fee92d.jpg

Вслед за снижением цен на нефть продолжает падать курс российского рубля. Об этом пишет Радио Свобода.

Еще до открытия официальных торгов в России, в том числе и на валютном рынке, на электронных торгах уже были протестированы новые уровни российской валюты - более 70 рублей за доллар и более 80 - за евро. По состоянию на 8:30 по Киеву за один американский доллар в России дают 70,39 рублей; за один евро - 80,60 рублей.

Специалисты связывают девальвацию рубля с обвальным падением на рынке нефти. Напомним, 24 августа по состоянию на 07:07 по киевскому времени стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть WTI падала на 2,52%, до $39,44 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 2,09% - до $44,51 за баррель.

Часть экспертов называют рубль "петровалютой" (от англ. petroleum - нефть), которая зависит именно от котировок черного золота, а ситуацию в экономике РФ "идеальным штормом", имея в виду то, что к снижению цены главных экспортных продуктов присоединилась невозможность доступа российского бизнеса на внешние финансовые рынки из-за санкций.

Читайте также: Bloomberg назвал 10 валют, рискующих скоро девальвировать

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.