Новое оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС обойдется на 18% дешевле плана - 13,8 млрд.руб. Об этом пишет газета "Ведомости".

"Русгидро" подписала с "Силовыми машинами" контракт на поставку оборудования для СШГЭС", - сообщили компании. В 2011-2012 гг. концерн поставит на станцию 10 гидротурбин, девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, шесть систем возбуждения (регулирует режим работы генераторов), а также проконтролирует монтаж оборудования и проведет пусконаладочные работы. Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен на 25% до 40 лет, их КПД составит 96,6% (сейчас - 95,8%), сообщили компании. Турбины будут автоматически останавливаться в случае выхода на запредельные режимы.

Сумма контракта - 13,8 млрд.руб. (с НДС). Новому менеджменту "Русгидро" (23 ноября компанию возглавил Евгений Дод) удалось снизить стоимость заказа на 18%, рассказал изданию представитель Дода. Выходит, первоначально контракт оценивался в 16,8 млрд.руб. А в предварительной смете расходов, подготовленной Минэнерго сразу после аварии на ГЭС, цифры были еще выше - реконструкция и восстановление 10 агрегатов должны были обойтись "Русгидро" в 20,3 млрд.руб. без монтажа. Это были лишь первоначальные прикидки, говорит представитель Дода. Представитель Минэнерго от комментариев отказался.

Но сумма заказа не окончательная, предупредили представители обеих компаний: в ближайшее время они должны подписать соглашение с условиями изготовления вспомогательного оборудования, его монтажа и транспортировки. Кто будет осуществлять эти работы и сколько они стоят, они не раскрыли. В смете Минэнерго только на монтажно-строительные работы было заложено 6,12 млрд.руб.

Поможет ли скидка на оборудование сократить общие расходы "Русгидро" на восстановление ГЭС (оцениваются в 40 млрд.руб.), тоже пока не ясно.

Напомним, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС (РФ) произошла крупная авария. По неустановленным пока до конца причинам, полностью разрушены три агрегата из десяти, остальные получили разной степени повреждения. В результате аварии погибли 74 человека. Причиной аварии на СШГЭС стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты.