S&P поставил рейтинг Греции на грань рисковых
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на одну ступень - с B до B-. Напомним, по версии агентства, этот рейтинг - последний в категории высокоспекулятивных. За ним следуют рисковые рейтинги, а затем - дефолтные.

Согласно сообщению агентства, долгосрочный и краткосрочный рейтинги Греции остаются в списке на пересмотр с возможностью понижения.

По мнению аналитиков S&P, затягивание переговоров властей Греции с кредиторами может привести к массовому снятию средств с депозитов, что окажет дополнительное давление на финансовую стабильность. "В худшем случае, не исключено введение контроля за движением капитала, что потенциально может привести к исключению Греции из зоны евро", - указывает Standard & Poor's.

Напомним, Германия отказала Греции в списании долгов. До этого Европейский центральный банк вслед за Министерством финансов ФРГ отклонил план, предложенный новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом по привлечению в страну 10 млрд евро. План состоял в том, чтобы ЕЦБподнял потолок по краткосрочным векселям Греции, установленным Тройкой, с 15 млрд до 25 млрд евро.

Затем в МВФ сообщили, что не ведут с Грецией перегоров о реструктуризации долга.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.