Счетная палата не нашла серьезных нарушений в работе Госфинуслуг
07d7f15f3ed4d5feb602653dfe649cd3.jpg
Счетная палата не нашла серьезных нарушений в работе Госфинуслуг

В Госфинуслуг закончилась плановая проверка Счетной палаты. Об этом сообщил глава этого ведомства Василий Волга (на фото).

Как сообщает "Дело", В.Волга отметил, что проверяющие пришли к выводу, что финансовое обеспечение Комиссии является недостаточным, поэтому Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей рынки. В итоге ведомство в 2008-2010 годах не полностью, и недостаточно эффективно выполняло свои основные задачи и функции.

"У Госфинуслуг нет необходимого влияния на поднадзорные ей финансовые рынки. Поэтому Комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В частности, по мнению аудиторов, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решения системных вопросов работы рынков финансовых услуг в Украине, не довела до логического завершения в установленные сроки ни одной из трех концепций, направленных на урегулирование деятельности и развития отдельных сегментов рынка небанковских финансовых услуг.

"Проверяющие также пришли к выводу, что Комиссия была недостаточно настойчива по отношению к нардепам в части принятия ими законопроектов, касающихся поднадзорных Госфинуслуг рынков", - рассказал В.Волга.

Напомним, в середине ноября проверку Госфинуслуг закончила Генпрокуратура. По итогам ревизии, прокуратурой было выявлено ряд нарушений. Самые существенные из них - незаконное исключение сотрудниками Комиссии обособленных подразделений финучреждений из госреестра и ненадлежащая работа с обращениями граждан.

Тогда В.Волга заявил, что обнаруженные прокуратурой нарушения в работе его ведомства незначительные, а виновные уже понесли наказание.

Василий Волга: биография и подборка новостей>>>