В Секретариате Президента уверены, что завтра парламент примет президентский вариант изменений в Госбюджет, которые касаются увеличения выплат на ликвидацию последствий стихийного бедствия в ряде областей Украины. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы СП Александр Шлапак.

"Я убежден, что завтра будет принято решение... Я думаю, что то решение, которое предлагает Президент", - сказал А.Шлапак, цитируемый корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

А.Шлапак напомнил, что глава государства направил в Верховную Раду свой проект изменений в Госбюджет для ликвидации последствий стихийного бедствия в шести областях Украины. Первый замглавы СП также выразил уверенность в том, что сегодня-завтра будет найдено компромиссное решение по двум законопроектам изменений в Госбюджет, которые внесены Кабинетом Министров и Президентом. "Убежден, что будет достигнуто согласие по этим вопросам, и завтра будет принято решение", - сказал он.

А.Шлапак также сообщил, что сегодня в 15:00 состоится заседание Бюджетного комитета ВР, на котором будут рассмотрены эти вопросы. Вместе с тем, отвечая на вопрос, почему не был сформирован консолидированный документ, а Президент и правительство отдельно направили свои проекты, А.Шлапак подчеркнул, что на это не было времени. Он напомнил, что правительство еще в понедельник утвердило на своем заседании проект изменений, а Секретариат Президента уже во вторник проанализировал его, и с рядом положений не согласился. "Мы вчера закончили расчеты около двух часов ночи", - сказал А.Шлапак. Он выразил надежду, что фракция БЮТ в парламенте тоже поддержит законопроект, предложенный Президентом.

В то же время, отвечая на вопрос, подпишет ли Президент правительственный вариант изменений в Госбюджет, если парламент примет такое решение, А.Шлапак отметил, что сейчас рано делать какие-либо прогнозы. "Если примет завтра Верховная Рада изменения в Госбюджет, очевидно, Президент будет думать над тем, как поступить ему в данном случае. Давайте не будем забегать наперед и ставить перед собой вопросы, на которые, возможно, и не придется нам отвечать", - подчеркнул он.

Напомним, глава государства В.Ющенко направил вчера в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", определив его как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просила Президента Украины определить как первоочередной проект изменений в Государственный бюджет на 2008 год, предложенный Кабинетом Министров. Законопроектом предусматриваются средства на преодоление последствий стихийного бедствия в ряде регионов Украины.

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>